05 Февраля 2015
Новый спорткомплекс — новые достижения!

В морозный субботний день 24 января на открытие нового спорткомплекса, который построили на территории Верх-Тулинской СОШ № 14, приехало немало именитых гостей. Температура на улице упала до -30, а в спорткомплексе было жарко и радостно. Юные дзюдоисты уже с раннего утра расположились на новых матах, разминались и готовились к соревнованиям. Они стали первыми, кто опробовал новый зал и наполнил его атмосферой спорта.
В 11 часов утра под фанфары началась церемония открытия. Танцевальный коллектив «Экзотика» Дома творчества «Мастер» зарядил всех хорошим настроением, предвкушением большого спортивного праздника. С приветственным словом выступил глава администрации Новосибирского района Василий Борматов. «Я полагаю, что это событие уникально не только для нашего района, но и для области в целом, — сказал Василий Владимирович. — Когда за воротами кризис, открывается такой уникальный проект! Мы показали, что власть и бизнес могут делать хорошее и доброе дело. Это сделано для вас, мальчишки и девчонки. Нам есть чем гордиться: наш район — действительно спортивная держава». Глава района выразил огромную благодарность людям, которые внесли вклад в развитие физической культуры, спортивной инфраструктуры и социальной сферы Новосибирского района. Благодарственные письма были вручены генеральному директору ООО «АСМ СпецСтрой» Максиму Тарасову, директору ООО «Техногаз-Строй» Дмитрию Лукашеву и председателю НРОО «Славянский Круг» Роману Трифонову.
В этот день все выступающие отмечали, что Новосибирский район славится своими спортивными достижениями. В последние годы принимаются серьёзные меры по развитию и совершенствованию спортивной инфраструктуры. Сегодня в районе 102 спортивных объекта, более 17 тысяч человек занимаются физической культурой.
У нас живут выдающиеся спортсмены, которые добиваются высоких результатов на мировом уровне. И в рамках открытия спорткомплекса заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Пронин, а также глава Верх-Тулинского сельсовета Николай Кононов вручили удостоверения кандидатов в мастера спорта и профессиональные кимоно четырём ребятам: Анастасии Кутериной, Алексею Быкову, Андрею Поминову и Виталию Дюсенову. Глава сельсовета отметил: «Для нас это не просто спорткомплекс, а настоящий дворец. Здесь наши молодые спортсмены будут больше и активнее тренироваться и в результате достигнут такого мастерства, что смогут защищать честь малой родины и даже России». Поздравил ребят и председатель Совета депутатов Новосибирского района Владимир Саблин. «Сегодня в нашем районе замечательное событие. Спорт — это здоровье, сила, удел молодых. И в этом отношении наш район занимает достойное место, а такие сооружения как раз будут способствовать дальнейшему развитию физической культуры, — сказал он. — Я уверен, что вы, ребята, будете достигать новых спортивных успехов и прославлять наш район и область».
Взаимодействие в рамках нового вида партнёрства между властью и строительной организацией было в новинку и требовало особого внимания. Огромную работу в подготовке документации по строительству СК провели специалисты МКУ «Новосибирский физкультурно-спортивный центр» и управления по физической культуре и спорту администрации Новосибирского района. Весь процесс от идеи до открытия спорткомплекса был у них под контролем. Андрей Алексеев, начальник управления, неоднократно выезжал на объект. Все приняли активное участие в подготовке и проведении торжественного открытия спортивного комплекса.
«Проект разрабатывался около года. А по графику производства работ было затрачено всего 114 дней, начиная от огораживания площадки и заканчивая косметическим ремонтом. Сложностей в процессе не было никаких. Поначалу нам не верили, что в такие короткие сроки можно запустить спортзал, но всё удалось. В селе очень много ребят занимается спортом. Пока шло строительство, рядом во дворе школы на площадке дети постоянно играли в футбол, занимались на турниках. Они к нам подходили и спрашивали, когда же построят и откроют комплекс», — рассказал прораб «АСМ СпецСтрой» Константин Паев.
Турнир памяти лейтенанта Ивана Кобызева
Традиционно в с. Верх-Тула проводится открытый районный турнир по дзюдо, посвящённый памяти лейтенанта Ивана Кобызева. Иван который учился в Верх-Тулинской школе № 14, занимался спортом, любил соревноваться и побеждать. После окончания школы он продолжил учёбу в Новосибирском высшем военном командном училище внутренних войск МВД России, где ему была объявлена благодарность: «Выражаем уверенность, что Вы и впредь будете служить примером добросовестного исполнения своего воинского долга перед нашей Советской Родиной». Иван Кобызев выбрал службу на благо Отечества в Северо-Кавказском ВО, там был назначен командиром разведывательного взвода стрелковой военной части. Домой писал только хорошие письма и совсем мало упоминал о событиях в Чечне. Не написал родным и о своём ранении весной 1995 года. Ему дали отпуск, но в это время случилась трагедия в Будёновске, и лейтенанта отправили туда. Домой приехал он лишь на несколько дней в июле, затем отправился продолжать службу. 14 декабря 1995 года Иван Кобызев погиб при проведении специальной операции по освобождению заложников, захваченных боевиками в городской больнице города Гудермеса, и был награждён «Орденом Мужества» посмертно. Ивана Кобызева помнят и любят в родном селе. В память о земляке-герое в школе открыты экспозиция в музее, памятник и мемориальная доска.
О том, как появилась идея организовать турнир памяти героя, рассказала директор школы Надежда Уксусова: «В 2007 году у нас в школе открылась секция дзюдо. Уже через год мы решили вместе с тренером и при поддержке администрации организовать соревнования по этому виду спорта. Турнир проводим в память о замечательном человеке, выпускнике нашей школы Иване Кобызеве. Сегодня к нам едут юные дзюдоисты из других городов: можно сказать, что турнир вышел за рамки Новосибирского района».
Турнир проводится школой № 14 совместно с управлением спорта администрации Новосибирского района, МКУ «Новосибирский физкультурно-спортивный центр» и администрацией Верх-Тулинского сельсовета. В этом году участие приняли восемь команд, а это около 90 человек. Личные поединки проходили одновременно на двух татами. На трибунах собралось много болельщиков и зрителей. Они поддерживали своих спортсменов, а те, в свою очередь, показали красивые приёмы боевого искусства. Боролись соперники отважно, не боясь травм и стремясь к победе. Победители не скрывали своих радостных эмоций, особенно на вручении призов. Стоит отметить, что для спортсменов были приготовлены хорошие подарки: профессиональные кимоно, спортивные рюкзаки и футболки с эмблемой турнира. И никто из участников не ушёл без своего сюрприза, календари и значки получили все.
Спорткомплекс построен в рамках муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта в Новосибирском районе. Партнёрами администрации выступили компания «АСМ СпецСтрой» и НП «Союз Ветеранов Спорта». Схема реализации проекта проста: администрация выделяет земельный участок и обеспечивает инфраструктуру, затем выкупает готовый объект, возводимый генподрядной организацией на собственные средства. Стоимость спорткомплекса — 16 млн рублей.
Юлия Баранова
МНЕНИЕ
Василий Борматов,
глава администрации Новосибирского района
«Этот праздник важен для всего района. Идея создания спорткомплекса проста: нам необходимо вовлекать молодёжь в спортивную жизнь. Мы решили создавать свою программу развития физкультуры и спорта Новосибирского района. Многие слышали о государственном частном партнёрстве, но воочию никто не видел. Сегодня же у нас состоялся такой замечательный проект! Мы очень благодарны команде компании «АСМ СпецСтрой» и некоммерческому партнёрству «Союз Ветеранов Спорта». Они поддержали эту инициативу, благодаря чему новый спорткомплекс открыт. Это уникальное сооружение позволит юным спортсменам чувствовать себя комфортно».
Дмитрий Пронин,
заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области
«Сегодня замечательный день. Открытие объекта такого рода — это действительно уникальное событие. Я хочу сказать, что все присутствующие здесь спортсмены, являясь участниками этого процесса, сейчас стоят на первом месте в общей нашей задаче по развитию физической культуры. Я выражаю благодарность администрации Новосибирского района, строителям и всем тем, кто принимал участие в процессе — от возникновения идеи до воплощения этого проекта в жизнь. Я бы хотел пожелать молодым ребятам, чтобы этот объект радовал их круглый год. И очень надеюсь, что такие комплексы будут способствовать привлечению ещё большего числа мальчишек и девчонок для занятий массовым спортом и спортом высших достижений».
Дмитрий Лукашев,
директор ООО «Техногаз-Строй», депутат Совета депутатов Новосибирского района
«Когда меня выбирали в депутаты, мне дали наказ построить спортивное сооружение в селе. В этот момент я случайно познакомился с бывшим тренером олимпийской сборной по каратэ, который натолкнул меня на мысль, как строить такие сооружения. И постепенно в контакте с администрацией мы нашли такой вариант: технологичный и недорогой спортивный зал. Здесь можно размещать любое спортивное оборудование. Мы собираемся продолжать строительство таких объектов у нас в районе. В планах за несколько лет сделать около 20 подобных спортивных комплексов в разных сельсоветах. Очень удобная форма размещать спортзалы на территории школы: днём ученики занимаются физкультурой, а вечером и в выходные дни посещают различные секции. Это даёт постоянную наполняемость комплекса».
Максим Тарасов,
генеральный директор ООО «АСМ СпецСтрой», мастер спорта по дзюдо
«Технология возведения данного сооружения иностранная, ей примерно сто лет. Изначально она использовалась для военно-промышленного комплекса, потому что конструкция надёжная, быстрая и недорогая. Потом данный метод строительства перешёл в другие сферы. Хочется отметить, что в наших сибирских условиях ребята здесь мёрзнуть не будут: отопление сделано с помощью тепловентиляции, и если включить всю систему, то будет +35 градусов. Мы и
в дальнейшем планируем сотрудничество с администрацией Новосибирского района в таких проектах. Мне лично очень близка спортивная тема: я сам с 10 лет в спорте, начинал с борьбы дзюдо. И то, что сегодня состоялся турнир дзюдоистов — это великолепно. Ведь эти ребята — первые, чья спортивная и жизненная энергия будет витать в этом зале. Я надеюсь, что именно это место станет центром притяжения для всех, кто проповедует духовное
и спортивное развитие».
Александр Олбут,
тренер секции по дзюдо Верх-Тулинской СОШ № 14
«Раньше мы проводили турниры по дзюдо в Доме культуры на сцене. Там было, конечно, неудобно... А здесь у нас такой хороший спортивный зал: два татами, есть где сидеть зрителям и участникам. Этот комплекс для развития в Верх-Туле дзюдо, да и других видов спорта очень полезен, удобен и нужен. Наши воспитанники добиваются больших успехов, сегодня у нас четыре кандидата в мастера спорта. Это хороший результат! А в секции у нас занимаются около ста человек. Замечательно, что теперь у юных спортсменов есть возможность тренироваться в современном спортивном зале».
Анастасия Кутерина,
ученица Верх-Тулинской СОШ № 14, получила КМС
«Для нас, школьников и тех, кто занимается в секции дзюдо, это радостное событие. Теперь есть отличное место, где мы сможем проводить занятия. Я занимаюсь дзюдо с тех пор, как открыли секцию. Недавно мы ездили на соревнования СФО, и там я заняла первое место. А сегодня мне вручили удостоверение кандидата в мастера спорта».
В 11 часов утра под фанфары началась церемония открытия. Танцевальный коллектив «Экзотика» Дома творчества «Мастер» зарядил всех хорошим настроением, предвкушением большого спортивного праздника. С приветственным словом выступил глава администрации Новосибирского района Василий Борматов. «Я полагаю, что это событие уникально не только для нашего района, но и для области в целом, — сказал Василий Владимирович. — Когда за воротами кризис, открывается такой уникальный проект! Мы показали, что власть и бизнес могут делать хорошее и доброе дело. Это сделано для вас, мальчишки и девчонки. Нам есть чем гордиться: наш район — действительно спортивная держава». Глава района выразил огромную благодарность людям, которые внесли вклад в развитие физической культуры, спортивной инфраструктуры и социальной сферы Новосибирского района. Благодарственные письма были вручены генеральному директору ООО «АСМ СпецСтрой» Максиму Тарасову, директору ООО «Техногаз-Строй» Дмитрию Лукашеву и председателю НРОО «Славянский Круг» Роману Трифонову.
В этот день все выступающие отмечали, что Новосибирский район славится своими спортивными достижениями. В последние годы принимаются серьёзные меры по развитию и совершенствованию спортивной инфраструктуры. Сегодня в районе 102 спортивных объекта, более 17 тысяч человек занимаются физической культурой.
У нас живут выдающиеся спортсмены, которые добиваются высоких результатов на мировом уровне. И в рамках открытия спорткомплекса заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Пронин, а также глава Верх-Тулинского сельсовета Николай Кононов вручили удостоверения кандидатов в мастера спорта и профессиональные кимоно четырём ребятам: Анастасии Кутериной, Алексею Быкову, Андрею Поминову и Виталию Дюсенову. Глава сельсовета отметил: «Для нас это не просто спорткомплекс, а настоящий дворец. Здесь наши молодые спортсмены будут больше и активнее тренироваться и в результате достигнут такого мастерства, что смогут защищать честь малой родины и даже России». Поздравил ребят и председатель Совета депутатов Новосибирского района Владимир Саблин. «Сегодня в нашем районе замечательное событие. Спорт — это здоровье, сила, удел молодых. И в этом отношении наш район занимает достойное место, а такие сооружения как раз будут способствовать дальнейшему развитию физической культуры, — сказал он. — Я уверен, что вы, ребята, будете достигать новых спортивных успехов и прославлять наш район и область».
Взаимодействие в рамках нового вида партнёрства между властью и строительной организацией было в новинку и требовало особого внимания. Огромную работу в подготовке документации по строительству СК провели специалисты МКУ «Новосибирский физкультурно-спортивный центр» и управления по физической культуре и спорту администрации Новосибирского района. Весь процесс от идеи до открытия спорткомплекса был у них под контролем. Андрей Алексеев, начальник управления, неоднократно выезжал на объект. Все приняли активное участие в подготовке и проведении торжественного открытия спортивного комплекса.
«Проект разрабатывался около года. А по графику производства работ было затрачено всего 114 дней, начиная от огораживания площадки и заканчивая косметическим ремонтом. Сложностей в процессе не было никаких. Поначалу нам не верили, что в такие короткие сроки можно запустить спортзал, но всё удалось. В селе очень много ребят занимается спортом. Пока шло строительство, рядом во дворе школы на площадке дети постоянно играли в футбол, занимались на турниках. Они к нам подходили и спрашивали, когда же построят и откроют комплекс», — рассказал прораб «АСМ СпецСтрой» Константин Паев.
Турнир памяти лейтенанта Ивана Кобызева
Традиционно в с. Верх-Тула проводится открытый районный турнир по дзюдо, посвящённый памяти лейтенанта Ивана Кобызева. Иван который учился в Верх-Тулинской школе № 14, занимался спортом, любил соревноваться и побеждать. После окончания школы он продолжил учёбу в Новосибирском высшем военном командном училище внутренних войск МВД России, где ему была объявлена благодарность: «Выражаем уверенность, что Вы и впредь будете служить примером добросовестного исполнения своего воинского долга перед нашей Советской Родиной». Иван Кобызев выбрал службу на благо Отечества в Северо-Кавказском ВО, там был назначен командиром разведывательного взвода стрелковой военной части. Домой писал только хорошие письма и совсем мало упоминал о событиях в Чечне. Не написал родным и о своём ранении весной 1995 года. Ему дали отпуск, но в это время случилась трагедия в Будёновске, и лейтенанта отправили туда. Домой приехал он лишь на несколько дней в июле, затем отправился продолжать службу. 14 декабря 1995 года Иван Кобызев погиб при проведении специальной операции по освобождению заложников, захваченных боевиками в городской больнице города Гудермеса, и был награждён «Орденом Мужества» посмертно. Ивана Кобызева помнят и любят в родном селе. В память о земляке-герое в школе открыты экспозиция в музее, памятник и мемориальная доска.
О том, как появилась идея организовать турнир памяти героя, рассказала директор школы Надежда Уксусова: «В 2007 году у нас в школе открылась секция дзюдо. Уже через год мы решили вместе с тренером и при поддержке администрации организовать соревнования по этому виду спорта. Турнир проводим в память о замечательном человеке, выпускнике нашей школы Иване Кобызеве. Сегодня к нам едут юные дзюдоисты из других городов: можно сказать, что турнир вышел за рамки Новосибирского района».
Турнир проводится школой № 14 совместно с управлением спорта администрации Новосибирского района, МКУ «Новосибирский физкультурно-спортивный центр» и администрацией Верх-Тулинского сельсовета. В этом году участие приняли восемь команд, а это около 90 человек. Личные поединки проходили одновременно на двух татами. На трибунах собралось много болельщиков и зрителей. Они поддерживали своих спортсменов, а те, в свою очередь, показали красивые приёмы боевого искусства. Боролись соперники отважно, не боясь травм и стремясь к победе. Победители не скрывали своих радостных эмоций, особенно на вручении призов. Стоит отметить, что для спортсменов были приготовлены хорошие подарки: профессиональные кимоно, спортивные рюкзаки и футболки с эмблемой турнира. И никто из участников не ушёл без своего сюрприза, календари и значки получили все.
Спорткомплекс построен в рамках муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта в Новосибирском районе. Партнёрами администрации выступили компания «АСМ СпецСтрой» и НП «Союз Ветеранов Спорта». Схема реализации проекта проста: администрация выделяет земельный участок и обеспечивает инфраструктуру, затем выкупает готовый объект, возводимый генподрядной организацией на собственные средства. Стоимость спорткомплекса — 16 млн рублей.
Юлия Баранова
МНЕНИЕ
Василий Борматов,
глава администрации Новосибирского района
«Этот праздник важен для всего района. Идея создания спорткомплекса проста: нам необходимо вовлекать молодёжь в спортивную жизнь. Мы решили создавать свою программу развития физкультуры и спорта Новосибирского района. Многие слышали о государственном частном партнёрстве, но воочию никто не видел. Сегодня же у нас состоялся такой замечательный проект! Мы очень благодарны команде компании «АСМ СпецСтрой» и некоммерческому партнёрству «Союз Ветеранов Спорта». Они поддержали эту инициативу, благодаря чему новый спорткомплекс открыт. Это уникальное сооружение позволит юным спортсменам чувствовать себя комфортно».
Дмитрий Пронин,
заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области
«Сегодня замечательный день. Открытие объекта такого рода — это действительно уникальное событие. Я хочу сказать, что все присутствующие здесь спортсмены, являясь участниками этого процесса, сейчас стоят на первом месте в общей нашей задаче по развитию физической культуры. Я выражаю благодарность администрации Новосибирского района, строителям и всем тем, кто принимал участие в процессе — от возникновения идеи до воплощения этого проекта в жизнь. Я бы хотел пожелать молодым ребятам, чтобы этот объект радовал их круглый год. И очень надеюсь, что такие комплексы будут способствовать привлечению ещё большего числа мальчишек и девчонок для занятий массовым спортом и спортом высших достижений».
Дмитрий Лукашев,
директор ООО «Техногаз-Строй», депутат Совета депутатов Новосибирского района
«Когда меня выбирали в депутаты, мне дали наказ построить спортивное сооружение в селе. В этот момент я случайно познакомился с бывшим тренером олимпийской сборной по каратэ, который натолкнул меня на мысль, как строить такие сооружения. И постепенно в контакте с администрацией мы нашли такой вариант: технологичный и недорогой спортивный зал. Здесь можно размещать любое спортивное оборудование. Мы собираемся продолжать строительство таких объектов у нас в районе. В планах за несколько лет сделать около 20 подобных спортивных комплексов в разных сельсоветах. Очень удобная форма размещать спортзалы на территории школы: днём ученики занимаются физкультурой, а вечером и в выходные дни посещают различные секции. Это даёт постоянную наполняемость комплекса».
Максим Тарасов,
генеральный директор ООО «АСМ СпецСтрой», мастер спорта по дзюдо
«Технология возведения данного сооружения иностранная, ей примерно сто лет. Изначально она использовалась для военно-промышленного комплекса, потому что конструкция надёжная, быстрая и недорогая. Потом данный метод строительства перешёл в другие сферы. Хочется отметить, что в наших сибирских условиях ребята здесь мёрзнуть не будут: отопление сделано с помощью тепловентиляции, и если включить всю систему, то будет +35 градусов. Мы и
в дальнейшем планируем сотрудничество с администрацией Новосибирского района в таких проектах. Мне лично очень близка спортивная тема: я сам с 10 лет в спорте, начинал с борьбы дзюдо. И то, что сегодня состоялся турнир дзюдоистов — это великолепно. Ведь эти ребята — первые, чья спортивная и жизненная энергия будет витать в этом зале. Я надеюсь, что именно это место станет центром притяжения для всех, кто проповедует духовное
и спортивное развитие».
Александр Олбут,
тренер секции по дзюдо Верх-Тулинской СОШ № 14
«Раньше мы проводили турниры по дзюдо в Доме культуры на сцене. Там было, конечно, неудобно... А здесь у нас такой хороший спортивный зал: два татами, есть где сидеть зрителям и участникам. Этот комплекс для развития в Верх-Туле дзюдо, да и других видов спорта очень полезен, удобен и нужен. Наши воспитанники добиваются больших успехов, сегодня у нас четыре кандидата в мастера спорта. Это хороший результат! А в секции у нас занимаются около ста человек. Замечательно, что теперь у юных спортсменов есть возможность тренироваться в современном спортивном зале».
Анастасия Кутерина,
ученица Верх-Тулинской СОШ № 14, получила КМС
«Для нас, школьников и тех, кто занимается в секции дзюдо, это радостное событие. Теперь есть отличное место, где мы сможем проводить занятия. Я занимаюсь дзюдо с тех пор, как открыли секцию. Недавно мы ездили на соревнования СФО, и там я заняла первое место. А сегодня мне вручили удостоверение кандидата в мастера спорта».