10 Сентября 2015
Битва за землю в Новосибирском районе продолжается

Как известно, в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, поскольку только своею правотой и истиной он и ограничен. В России до недавнего времени считалось: если затевается спор, то побеждает в нем тот, кто громче всех кричит. Это глубинное, почти животное чувство перекричать оппонента заложено в нас генетически. Мы, открыв рот, слушаем шутов и диктаторов, слепо идем за ними, чтобы по прошествии времени остановиться, всколыхнуться и задуматься: что-то пошло не так, кто-то меня обманул. Сегодня россияне только учатся слушать не тех, кто громче всех кричит, а тех, кто вносит рациональные предложения. Обучение дается тяжело. Процесс долгий, нудный и очень непростой. Дорогу к познанию пробиваем собственными шишками, нет-нет, да срываясь в сторону тех, кто громче кричит. Мы спокойно объясняем себе: он же прав, а в качестве доказательства принимаем силу его децибелов. Как правило, нас просто обманывают, перекрикивая тех, кто спокойно пытается объяснить и разобраться. Журналист «МК в Новосибирске» пыталась разобраться в земельном вопросе, скандалах и интригах, в эпицентре которых оказался Новосибирский район.
Земли нет? Земля есть!
Основной сюжетный поворот в истории Тамары Чаповой произошел 31 августа. Женщина приехала на митинг к зданию правительства Новосибирской области. Жители района и Краснообска громко кричали, требовали привлечь внимание к кадровой и земельной политике главы Новосибирского района Василия Борматова. Не обошлось и без «соколов Жириновского». Они, как водится пернатым хищникам, прилетели на место сбора свежего мяса в лице, как оказалось, обманутых селян. В сине-желтой кепке стояла и сама Тамара Чапова. Женщина пыталась донести свою правду и старалась, как и все собравшиеся, делать это яростно и громко.
— В поселке нам сказали, что собираются ехать на протест. Нам объяснили, что землю для льготников собираются отдать под теннисные корты и стоянки, а многодетным отказывают. Я и решила поехать, — объяснила женщина.
У Тамары Чаповой трое внуков. Женщине положен льготный участок земли, однако в поселковой администрации ей отказали в выделении заветных гектаров. Объясняли просто — свободной земли нет, то есть под корты и стоянки гектары нашлись, а для нуждающихся — нет. Примкнув к «соколам», разгневанная Тамара Чапова отправилась к зданию правительства в Новосибирск. Очень важно читателю уяснить одну вещь: никогда-никогда не злите и не обманывайте женщин. Это просто нужно принять как аксиому. В Новосибирской области живут дамы темпераментные, готовые остановить на скаку коня и зайти в горящие избы. Громогласная Тамара в числе прочих селян пыталась доказать свою правду, но неожиданно встретилась с заместителем главы администрации Новосибирского района Николаем Токаревым.
— Мы предоставили все необходимые документы, а власть нам отказала, сообщив, что свободной земли нет, — ругалась тогда дама.
— Давайте, я посмотрю, у вас с собой документы? — парировал Токарев.
— С собой ничего нет, — отнекивалась Тамара.
— Давайте не митинговать, а разбираться. Жду вас 3 сентября в течение рабочего дня. Давайте еще раз проверим все документы и посмотрим вашу очередь, — объяснил Николай Токарев.
Встреча состоялась. В администрацию Новосибирского района пришла почти вся семья. Выяснилось, что в Барышевском сельсовете семье было отказано в выдаче справки о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Документ необходимый, чтобы попасть в очередь.
— Обосновывают они это тем, что у меня когда-то была в собственности однокомнатная квартира в Доволенском районе, досталась в наследство от бабушки. Мы ее продали, когда нашему первому ребенку срочно потребовалась серьезная операция. В Барышевской администрации нас обвиняют в том, что мы специально заблаговременно ухудшили свои жилищные условия, — с горечью объясняла многодетная мама Ирина Чапова. — До недавнего времени мы жили в частном доме вшестером на 30 квадратных метрах. Но он от времени начал буквально разваливаться, когда стал совсем не пригоден для жизни, пришлось снести. Сейчас отстраиваемся заново, но до конца еще далеко. Сегодня всей семьей живем у мамы. Разве это не повод для улучшения жилищных условий?
В администрации Барышевского сельсовета селян вводят в заблуждение и открыто говорят: «В районную администрацию путь заказан, вас там все равно никто не услышит», поэтому и самому приглашению побеседовать и пообщаться в семье Чаповых сильно удивились.
— Тамара Чапова на пикете обвиняла районную власть в отсутствии земли для льготников. Семью женщины не поставили в очередь на земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Женщине не выдали справку в сельсовете о том, что семья Чаповых нуждается в улучшении жилищных условий. Фактически проблема у семьи льготников возникла именно в сельсовете, а не в администрации района. Понять это Тамара Чапова смогла только на приеме. Я посоветовал семье встать на очередь еще в самом Барышевском сельсовете. Там их обманывают, говорят, что земли нет. Сейчас напишут официальное заявление. Если им откажут в постановке, будем писать в прокуратуру, — прокомментировал заместитель главы администрации Новосибирского района Новосибирской области по земельным вопросам Николай Токарев.
История Тамары Чаповой не закончилась. Сейчас женщина готовит официальное обращение в Барышевскую администрацию. Уже на его основании либо будет виден результат, либо придется снова искать правду, но уже в прокуратуре.
Счастливая семья?
Анастасии Буяновой земельный участок полагался по закону. Заветные восемь соток семья с ребенком-инвалидом ждала около трех лет. Долго, но тем не менее все обязательства были выполнены. Семья Буяновых получила заветные сотки, но, как оказалось, не все гладко. На выделенном участке земли пролегал газопровод. Строить дом на полученных сотках оказалось невозможно. Администрация Новосибирского района взяла на себя переговоры с компанией «Газпром», где доходчиво объяснили: строить дом нельзя — все равно снесут.
— Мы обратились за помощью в администрацию Новосибирского района. Нас услышали и попытались помочь. Все переговоры вели сотрудники районной администрации. В итоге решение было принято просто: нам дали другой участок земли в Марусино. Сейчас мы «счастливые обладатели 8 соток», — объяснила Анастасия Буянова.
Проблемы, разумеется, остаются. Например, на участке пока нет коммуникаций, но эти вопросы сегодня семья Буяновых уже адресует к Криводановскому сельсовету. Пока нет дорог, электричества, но со временем все обещают наладить. Дом Буяновых уже подключили к сети. Остальные пока ждут. Остается надеяться, что срок ожидания удастся минимизировать, но это уже совсем другая история.
Откуда ветер дует?
В конце 2013 года в администрацию Новосибирского района поступило прошение об участке земли от ДНТ «Эльдорадо». «Дачникам» потребовалась земля в размере 26,5 гектаров в районе «Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Под «дачниками» не стоит понимать мирных и порядочных садоводов. Скорее всего, в заветных гектарах для строительства нуждался местный «олигархат», но это только подозрения.
Специалисты выяснили, что запрашиваемая земля находится в санитарной зоне «Вектора», в связи с чем предоставление участков для садоводства запрещено законом. Чтобы распоряжаться гектарами, необходимо подтверждение «Вектора» о возможности уменьшения санитарной зоны. В научном центре на застройку согласия не дали. Казалось бы, на этом история должна была закончиться, ан нет.
В администрацию Новосибирского района с прошением пришел районный депутат Олег Агуреев. Он решил продавить «земельный вопрос» лично и порекомендовал администрации района еще раз обратиться к «Вектору». Депутат уверил: теперь земли просто обязаны предоставить.
В администрации Новосибирского района удивились, развели руками, но попробовали еще раз. В конце мая 2014 года сотрудники администрации района обратились повторно в центр вирусологии, но снова получили отказ. Оно и понятно: зона санитарная, все по закону.
Однако претендентам на гектары решение не понравилось, тогда же и стартовала масштабная кампания по дискредитации администрации Новосибирского района.
Что такое импичмент и причем здесь дорога?
С самим понятием импичмент Россия «90-х» столкнулась во время грязной истории Билла Клинтона и Моники Левински. Президента США признали виновным в посягательствах на честь и достоинство дамы и даже собирались отстранить от должности. Билл Клинтон некоторое время у власти оставался, а термин надолго запомнился россиянам, и теперь чуть что действующей власти в России грозят «импичментом». Процедуру угрожали начать и в отношении главы Новосибирского района Василия Борматова. Его отставки якобы требовали главы и депутаты 12 сельских поселений. Об этом даже региональное издание написало, так и озаглавив материал «Импичмент», угрожая Борматову политической расправой. Парламентарии вроде бы даже написали письмо главе региона. Правда, чем им помешал Борматов, четко сформулировать так и не смогли. Тем не менее на все доводы, изложенные в обращении к губернатору администрацией Новосибирского района, были даны подробные разъяснения, подтверждающие полную несостоятельность предъявляемых претензий. На сходе граждан 31 августа звучали обвинения в том, что районная администрация отбирает предоставленные Мичуринским сельсоветом участки у льготников. В администрации Новосибирского района эти слухи отвергают и спокойно объясняют. Мичуринским сельсоветом в поселке Юный Ленинец в 2014 было оформлено право собственности муниципалитета на земельный участок площадью 20 га, якобы занимаемый автомобильной дорогой сельсовета. Согласно документам, подготовленным по заданию администрации поселения, спорный земельный участок был сформирован именно для эксплуатации той самой трассы. Но суть в том, что данный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, на которых согласно закону дороги сельсовета находиться не могут, кроме того, специалисты Новосибирского района выяснили, что в качестве трассы используется всего 2,6% площади участка из 20 га, а также выявили многочисленные нарушения при оформлении участка. Затем были образованы несколько земельных участков, которые были отданы людям. Оставшиеся земли были предоставлены в собственность 44 гражданам, а один из участков был продан юридическому лицу, чтобы землю благоустроили и озеленили. То есть фактически глава Мичуринского сельсовета Андрей Юрченко и его помощники раздали земли, оформленные для размещения дороги. На этом основании администрация Новосибирского района обратилась в суд о признании незаконным оформление участка в собственность сельсовета. Однако по причине того, что часть участков была выделена льготникам с целью максимально затруднить судебные разбирательства, администрация района отказалась от исковых требований в стремлении разрешить ситуацию, в которой граждане стали невольными заложниками ситуации. Также в суде выявили: у пяти граждан отсутствовали законные основания для получения участков, в их числе были даже мертвые души, то есть лица, умершие на момент выделения земли Мичуринским сельсоветом. Так, согласно имеющимся в редакции «МК в Новосибирске» данным, представителю администрации Мичуринского сельсовета Александру Маньковскому, который осуществляет прием документов по земельным вопросам в администрации сельсовета, предоставлено несколько земельных участков администрацией сельсовета. Также из публикаций в издании «Курьер. Среда. Бердск» известно, что в ходе допроса на суде по рассмотрению дела бывшего мэра Бердска Александр Маньковский отметил, что консультировал Потапова в сфере земельных отношений и земельного законодательства. Напомним, сегодня г-н Потапов отбывает наказание в колонии. Так что «консультант» по земельному вопросу из Маньковского получился никудышным.
Позже глава Мичуринского сельсовета Андрей Юрченко добровольно отменил решения о предоставлении участков данным гражданам.
А может быть, импичмент Борматову хотят объявить за дело о Краснообской роще? Земельный участок площадью 170 га, весь покрытый лесом, интересовал инвесторов с целью его застройки. Частные компании через прокуратуру и суд пытались забрать этот участок. На администрацию района давили, заставляли принять «правильное» решение. В итоге в суде удалось отстоять данные земли. По инициативе региональных и районных властей начались процедуры придания территориям особой «зеленой» зоны. Правда, потом зачем-то администрация Краснообска зарегистрировала право собственности на спорный участок земли, после чего передала ее в бессрочное пользование подведомственной организации. Участок начали делить. В августе этого года рощу размежевали на три земельных участка различной площади. Цели, ради которых это делается, непонятны. Сейчас в администрации Новосибирской области полагают, что «Краснообская роща» как единый зеленый массив попросту прекратит свое существование. В деле этого земельного участка снова будет разбираться суд.
И снова о земле
Новосибирский район по уровню благоустроенности и осведомленности граждан считается одним из лучших в области. Тут вам и ремонт школ и детских садов и первый в России автомобильный мост, построенный из космического полимера. В сильные районы нередко стараются внести сумятицу. В неразберихе и спорах проще забрать землю, свалить и дискредитировать действующую власть, прячась за поднятую вокруг шумиху. Новосибирский район стал первым, кто организовал специальное муниципальное учреждение «Земельное бюро», куда можно обратиться со всеми земельными вопросами. В администрации района объясняют: внедрение такого земельного управления — мера скорее вынужденная. Выяснилось, что ранее существовавшая система была недостаточно прозрачная и эффективная, качество оказания услуг населению низкое, а денежные средства за землю не всегда в полном объеме доходили до бюджета. В итоге и было принято практически историческое решение о создании «Земельного бюро».
Теперь земельными вопросами занимаются кадры квалифицированные, готовые спокойно объяснить и подсказать, как быть. Более того, в «Земельном бюро» были созданы максимально комфортные условия для оказания муниципальных услуг заявителям, а также налажена эффективная система по обработке документов и ведению архивов. Теперь в районе с землей практически так же как и в аптеке — все точно. Гектары учтены и записаны, а заявители довольны качеством оказываемых услуг! Специалисты «бюро» проводят и кадастровые работы для нужд района, что экономит средства бюджета, обеспечивают работу геоинформационной системы пространственных данных о территории самого района: земельных участках, их владельцах и градостроительной документации. За время работы «Земельного бюро» были утверждены и разработаны административные регламенты по всем муниципальным услугам. Процесс оказания услуг стандартизирован, понятен и, что немаловажно, удобен для всех заявителей. Рассчитано все вплоть до ожидания в очереди. Сегодня срок ожидания для подачи заявления составляет не более 10 минут (это даже меньше, чем рекомендовано на законодательном уровне — 15 минут). Когда мы только затевали «Земельное бюро», люди ютились в подвальчике одного из домов в центре Новосибирска. Прием заявителей велся всего 7 часов в неделю. В очереди приходилось стоять по нескольку дней. Не каждый был готов такое выдержать. Сегодня общее количество часов приема в неделю — 37,5, причем прием и выдача документов осуществляется по скользящему графику без обеденных перерывов. Прием ведется в специально оборудованных помещениях в центре города. Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что сроки оказания услуг выдерживаются, документов, рассмотренных с нарушением срока, нет. Кстати, все сделки и права теперь оформляются специалистами «Земельного бюро» по принципу «Одного окна». Заявитель по своему желанию может получить уже зарегистрированные в Управлении Росреестра по Новосибирской области документы в офисе приема «Земельного бюро», а не совершать дополнительные маневры для оформления своих прав. Мы можем говорить о значительном повышении качества оказываемых услуг в области земельных отношений — объяснил заместитель главы Новосибирского района Николай Токарев.
С внедрением геоинформационной системы пространственных данных в самой администрации района знают: сколько кому земли необходимо. Все зафиксировано. Была введена даже система «полевого обследования» земельных участков с фотофиксацией, геодезическими измерениями и составлением акта обследования при принятии управленческих решений в области земельных отношений. Словом, теперь все прозрачно и понятно. Юлить с землей больше не получится: учтена каждая сотка.
***
«Давайте делать паузы в словах», — призвал бард-шестидесятник Булат Окуджава. Сегодня его призыв очень важен для жителей Новосибирского района, которые попросту попались на очередную удочку провокаторов, втянувших жителей Новосибирского района в информационную войну. Важно не кричать, а спокойно слушать доводы оппонентов. Умение договариваться — один из самых важных навыков современного человека.
Евгения Панькова.
Московский Комсомолец
Земли нет? Земля есть!
Основной сюжетный поворот в истории Тамары Чаповой произошел 31 августа. Женщина приехала на митинг к зданию правительства Новосибирской области. Жители района и Краснообска громко кричали, требовали привлечь внимание к кадровой и земельной политике главы Новосибирского района Василия Борматова. Не обошлось и без «соколов Жириновского». Они, как водится пернатым хищникам, прилетели на место сбора свежего мяса в лице, как оказалось, обманутых селян. В сине-желтой кепке стояла и сама Тамара Чапова. Женщина пыталась донести свою правду и старалась, как и все собравшиеся, делать это яростно и громко.
— В поселке нам сказали, что собираются ехать на протест. Нам объяснили, что землю для льготников собираются отдать под теннисные корты и стоянки, а многодетным отказывают. Я и решила поехать, — объяснила женщина.
У Тамары Чаповой трое внуков. Женщине положен льготный участок земли, однако в поселковой администрации ей отказали в выделении заветных гектаров. Объясняли просто — свободной земли нет, то есть под корты и стоянки гектары нашлись, а для нуждающихся — нет. Примкнув к «соколам», разгневанная Тамара Чапова отправилась к зданию правительства в Новосибирск. Очень важно читателю уяснить одну вещь: никогда-никогда не злите и не обманывайте женщин. Это просто нужно принять как аксиому. В Новосибирской области живут дамы темпераментные, готовые остановить на скаку коня и зайти в горящие избы. Громогласная Тамара в числе прочих селян пыталась доказать свою правду, но неожиданно встретилась с заместителем главы администрации Новосибирского района Николаем Токаревым.
— Мы предоставили все необходимые документы, а власть нам отказала, сообщив, что свободной земли нет, — ругалась тогда дама.
— Давайте, я посмотрю, у вас с собой документы? — парировал Токарев.
— С собой ничего нет, — отнекивалась Тамара.
— Давайте не митинговать, а разбираться. Жду вас 3 сентября в течение рабочего дня. Давайте еще раз проверим все документы и посмотрим вашу очередь, — объяснил Николай Токарев.
Встреча состоялась. В администрацию Новосибирского района пришла почти вся семья. Выяснилось, что в Барышевском сельсовете семье было отказано в выдаче справки о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Документ необходимый, чтобы попасть в очередь.
— Обосновывают они это тем, что у меня когда-то была в собственности однокомнатная квартира в Доволенском районе, досталась в наследство от бабушки. Мы ее продали, когда нашему первому ребенку срочно потребовалась серьезная операция. В Барышевской администрации нас обвиняют в том, что мы специально заблаговременно ухудшили свои жилищные условия, — с горечью объясняла многодетная мама Ирина Чапова. — До недавнего времени мы жили в частном доме вшестером на 30 квадратных метрах. Но он от времени начал буквально разваливаться, когда стал совсем не пригоден для жизни, пришлось снести. Сейчас отстраиваемся заново, но до конца еще далеко. Сегодня всей семьей живем у мамы. Разве это не повод для улучшения жилищных условий?
В администрации Барышевского сельсовета селян вводят в заблуждение и открыто говорят: «В районную администрацию путь заказан, вас там все равно никто не услышит», поэтому и самому приглашению побеседовать и пообщаться в семье Чаповых сильно удивились.
— Тамара Чапова на пикете обвиняла районную власть в отсутствии земли для льготников. Семью женщины не поставили в очередь на земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Женщине не выдали справку в сельсовете о том, что семья Чаповых нуждается в улучшении жилищных условий. Фактически проблема у семьи льготников возникла именно в сельсовете, а не в администрации района. Понять это Тамара Чапова смогла только на приеме. Я посоветовал семье встать на очередь еще в самом Барышевском сельсовете. Там их обманывают, говорят, что земли нет. Сейчас напишут официальное заявление. Если им откажут в постановке, будем писать в прокуратуру, — прокомментировал заместитель главы администрации Новосибирского района Новосибирской области по земельным вопросам Николай Токарев.
История Тамары Чаповой не закончилась. Сейчас женщина готовит официальное обращение в Барышевскую администрацию. Уже на его основании либо будет виден результат, либо придется снова искать правду, но уже в прокуратуре.
Счастливая семья?
Анастасии Буяновой земельный участок полагался по закону. Заветные восемь соток семья с ребенком-инвалидом ждала около трех лет. Долго, но тем не менее все обязательства были выполнены. Семья Буяновых получила заветные сотки, но, как оказалось, не все гладко. На выделенном участке земли пролегал газопровод. Строить дом на полученных сотках оказалось невозможно. Администрация Новосибирского района взяла на себя переговоры с компанией «Газпром», где доходчиво объяснили: строить дом нельзя — все равно снесут.
— Мы обратились за помощью в администрацию Новосибирского района. Нас услышали и попытались помочь. Все переговоры вели сотрудники районной администрации. В итоге решение было принято просто: нам дали другой участок земли в Марусино. Сейчас мы «счастливые обладатели 8 соток», — объяснила Анастасия Буянова.
Проблемы, разумеется, остаются. Например, на участке пока нет коммуникаций, но эти вопросы сегодня семья Буяновых уже адресует к Криводановскому сельсовету. Пока нет дорог, электричества, но со временем все обещают наладить. Дом Буяновых уже подключили к сети. Остальные пока ждут. Остается надеяться, что срок ожидания удастся минимизировать, но это уже совсем другая история.
Откуда ветер дует?
В конце 2013 года в администрацию Новосибирского района поступило прошение об участке земли от ДНТ «Эльдорадо». «Дачникам» потребовалась земля в размере 26,5 гектаров в районе «Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Под «дачниками» не стоит понимать мирных и порядочных садоводов. Скорее всего, в заветных гектарах для строительства нуждался местный «олигархат», но это только подозрения.
Специалисты выяснили, что запрашиваемая земля находится в санитарной зоне «Вектора», в связи с чем предоставление участков для садоводства запрещено законом. Чтобы распоряжаться гектарами, необходимо подтверждение «Вектора» о возможности уменьшения санитарной зоны. В научном центре на застройку согласия не дали. Казалось бы, на этом история должна была закончиться, ан нет.
В администрацию Новосибирского района с прошением пришел районный депутат Олег Агуреев. Он решил продавить «земельный вопрос» лично и порекомендовал администрации района еще раз обратиться к «Вектору». Депутат уверил: теперь земли просто обязаны предоставить.
В администрации Новосибирского района удивились, развели руками, но попробовали еще раз. В конце мая 2014 года сотрудники администрации района обратились повторно в центр вирусологии, но снова получили отказ. Оно и понятно: зона санитарная, все по закону.
Однако претендентам на гектары решение не понравилось, тогда же и стартовала масштабная кампания по дискредитации администрации Новосибирского района.
Что такое импичмент и причем здесь дорога?
С самим понятием импичмент Россия «90-х» столкнулась во время грязной истории Билла Клинтона и Моники Левински. Президента США признали виновным в посягательствах на честь и достоинство дамы и даже собирались отстранить от должности. Билл Клинтон некоторое время у власти оставался, а термин надолго запомнился россиянам, и теперь чуть что действующей власти в России грозят «импичментом». Процедуру угрожали начать и в отношении главы Новосибирского района Василия Борматова. Его отставки якобы требовали главы и депутаты 12 сельских поселений. Об этом даже региональное издание написало, так и озаглавив материал «Импичмент», угрожая Борматову политической расправой. Парламентарии вроде бы даже написали письмо главе региона. Правда, чем им помешал Борматов, четко сформулировать так и не смогли. Тем не менее на все доводы, изложенные в обращении к губернатору администрацией Новосибирского района, были даны подробные разъяснения, подтверждающие полную несостоятельность предъявляемых претензий. На сходе граждан 31 августа звучали обвинения в том, что районная администрация отбирает предоставленные Мичуринским сельсоветом участки у льготников. В администрации Новосибирского района эти слухи отвергают и спокойно объясняют. Мичуринским сельсоветом в поселке Юный Ленинец в 2014 было оформлено право собственности муниципалитета на земельный участок площадью 20 га, якобы занимаемый автомобильной дорогой сельсовета. Согласно документам, подготовленным по заданию администрации поселения, спорный земельный участок был сформирован именно для эксплуатации той самой трассы. Но суть в том, что данный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, на которых согласно закону дороги сельсовета находиться не могут, кроме того, специалисты Новосибирского района выяснили, что в качестве трассы используется всего 2,6% площади участка из 20 га, а также выявили многочисленные нарушения при оформлении участка. Затем были образованы несколько земельных участков, которые были отданы людям. Оставшиеся земли были предоставлены в собственность 44 гражданам, а один из участков был продан юридическому лицу, чтобы землю благоустроили и озеленили. То есть фактически глава Мичуринского сельсовета Андрей Юрченко и его помощники раздали земли, оформленные для размещения дороги. На этом основании администрация Новосибирского района обратилась в суд о признании незаконным оформление участка в собственность сельсовета. Однако по причине того, что часть участков была выделена льготникам с целью максимально затруднить судебные разбирательства, администрация района отказалась от исковых требований в стремлении разрешить ситуацию, в которой граждане стали невольными заложниками ситуации. Также в суде выявили: у пяти граждан отсутствовали законные основания для получения участков, в их числе были даже мертвые души, то есть лица, умершие на момент выделения земли Мичуринским сельсоветом. Так, согласно имеющимся в редакции «МК в Новосибирске» данным, представителю администрации Мичуринского сельсовета Александру Маньковскому, который осуществляет прием документов по земельным вопросам в администрации сельсовета, предоставлено несколько земельных участков администрацией сельсовета. Также из публикаций в издании «Курьер. Среда. Бердск» известно, что в ходе допроса на суде по рассмотрению дела бывшего мэра Бердска Александр Маньковский отметил, что консультировал Потапова в сфере земельных отношений и земельного законодательства. Напомним, сегодня г-н Потапов отбывает наказание в колонии. Так что «консультант» по земельному вопросу из Маньковского получился никудышным.
Позже глава Мичуринского сельсовета Андрей Юрченко добровольно отменил решения о предоставлении участков данным гражданам.
А может быть, импичмент Борматову хотят объявить за дело о Краснообской роще? Земельный участок площадью 170 га, весь покрытый лесом, интересовал инвесторов с целью его застройки. Частные компании через прокуратуру и суд пытались забрать этот участок. На администрацию района давили, заставляли принять «правильное» решение. В итоге в суде удалось отстоять данные земли. По инициативе региональных и районных властей начались процедуры придания территориям особой «зеленой» зоны. Правда, потом зачем-то администрация Краснообска зарегистрировала право собственности на спорный участок земли, после чего передала ее в бессрочное пользование подведомственной организации. Участок начали делить. В августе этого года рощу размежевали на три земельных участка различной площади. Цели, ради которых это делается, непонятны. Сейчас в администрации Новосибирской области полагают, что «Краснообская роща» как единый зеленый массив попросту прекратит свое существование. В деле этого земельного участка снова будет разбираться суд.
И снова о земле
Новосибирский район по уровню благоустроенности и осведомленности граждан считается одним из лучших в области. Тут вам и ремонт школ и детских садов и первый в России автомобильный мост, построенный из космического полимера. В сильные районы нередко стараются внести сумятицу. В неразберихе и спорах проще забрать землю, свалить и дискредитировать действующую власть, прячась за поднятую вокруг шумиху. Новосибирский район стал первым, кто организовал специальное муниципальное учреждение «Земельное бюро», куда можно обратиться со всеми земельными вопросами. В администрации района объясняют: внедрение такого земельного управления — мера скорее вынужденная. Выяснилось, что ранее существовавшая система была недостаточно прозрачная и эффективная, качество оказания услуг населению низкое, а денежные средства за землю не всегда в полном объеме доходили до бюджета. В итоге и было принято практически историческое решение о создании «Земельного бюро».
Теперь земельными вопросами занимаются кадры квалифицированные, готовые спокойно объяснить и подсказать, как быть. Более того, в «Земельном бюро» были созданы максимально комфортные условия для оказания муниципальных услуг заявителям, а также налажена эффективная система по обработке документов и ведению архивов. Теперь в районе с землей практически так же как и в аптеке — все точно. Гектары учтены и записаны, а заявители довольны качеством оказываемых услуг! Специалисты «бюро» проводят и кадастровые работы для нужд района, что экономит средства бюджета, обеспечивают работу геоинформационной системы пространственных данных о территории самого района: земельных участках, их владельцах и градостроительной документации. За время работы «Земельного бюро» были утверждены и разработаны административные регламенты по всем муниципальным услугам. Процесс оказания услуг стандартизирован, понятен и, что немаловажно, удобен для всех заявителей. Рассчитано все вплоть до ожидания в очереди. Сегодня срок ожидания для подачи заявления составляет не более 10 минут (это даже меньше, чем рекомендовано на законодательном уровне — 15 минут). Когда мы только затевали «Земельное бюро», люди ютились в подвальчике одного из домов в центре Новосибирска. Прием заявителей велся всего 7 часов в неделю. В очереди приходилось стоять по нескольку дней. Не каждый был готов такое выдержать. Сегодня общее количество часов приема в неделю — 37,5, причем прием и выдача документов осуществляется по скользящему графику без обеденных перерывов. Прием ведется в специально оборудованных помещениях в центре города. Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что сроки оказания услуг выдерживаются, документов, рассмотренных с нарушением срока, нет. Кстати, все сделки и права теперь оформляются специалистами «Земельного бюро» по принципу «Одного окна». Заявитель по своему желанию может получить уже зарегистрированные в Управлении Росреестра по Новосибирской области документы в офисе приема «Земельного бюро», а не совершать дополнительные маневры для оформления своих прав. Мы можем говорить о значительном повышении качества оказываемых услуг в области земельных отношений — объяснил заместитель главы Новосибирского района Николай Токарев.
С внедрением геоинформационной системы пространственных данных в самой администрации района знают: сколько кому земли необходимо. Все зафиксировано. Была введена даже система «полевого обследования» земельных участков с фотофиксацией, геодезическими измерениями и составлением акта обследования при принятии управленческих решений в области земельных отношений. Словом, теперь все прозрачно и понятно. Юлить с землей больше не получится: учтена каждая сотка.
***
«Давайте делать паузы в словах», — призвал бард-шестидесятник Булат Окуджава. Сегодня его призыв очень важен для жителей Новосибирского района, которые попросту попались на очередную удочку провокаторов, втянувших жителей Новосибирского района в информационную войну. Важно не кричать, а спокойно слушать доводы оппонентов. Умение договариваться — один из самых важных навыков современного человека.
Евгения Панькова.
Московский Комсомолец