09 Июня 2014
ЧТОБЫ ЖИЗНЬ БЫЛА В РАДОСТЬ

Популярное на Васхниле место отдыха совсем недавно было под угрозой, если не вырубки, то закрытия для жителей поселка. Появились арендаторы, которые хотели застроить этот уникальный зеленый уголок коттеджами. Соответственно, люди не смогли бы там свободно отдыхать. Теперь вопрос защиты интересов жителей района решен юридически. Администрацией района выиграны все суды, в том числе пройдены апелляционная и кассационная инстанции. Администрация Краснообска в декабре 2013 года приняла генплан согласно которого участок,где расположена роща, включен в земли населенного пункта и отнесен к подзоне «городского леса» с ограниченным видом разрешенного использования, что включает только охрану, защиту, воспроизводство лесов и создание лесной инфраструктуры (тропинки, дорожки). Эти факты означают одно – коммерческим застройщикам в Краснообской роще места – нет.
Неудивительно, что после такого долгожданного известия работа закипела с небывалой силой. Был проведен инструктаж, добровольцы надели майки с девизом акции, перчатки и принялись за дело. Трудились и стар, и млад. Совсем маленькие добровольцы собирали ветки, их родители, бабушки и дедушки подтаскивали к тропинке бревна, волонтеры Новосибирского района складывали весь мусор на большие тележки. Транспорт — трактора, грузовики и прицепы — обеспечила администрация Новосибирского района и рабочего поселка.
Видно было, что многие участники акции в роще частые гости и каждый чувствует свою персональную ответственность. Краснообск — зеленый поселок. Но это уже не тот патриархальный городок Васхнил, как это было раньше. Массово строится жилье, приезжают люди, становится больше машин, детям тоже нужно где-то играть. И зеленая зона внутри Краснообска уже не вполне справляется с задачами, зон отдыха не хватает. Краснообск не стал индустриальным поселением, но серьезная загруженность, в том числе и транспортная, заметна. А роща — чудесный рекреационный объект.
Главное решить общими силами — и населения, и власти – какой будет наша роща. Зона отдыха не должна нарушать первозданность лесного массива. Что же касается создания здесь парка, то все это также надо продумать сообща. Необходима слаженная работа на общее благо.
Люди, пришедшие на уборку рощи, старались для себя, потому и мотивация серьезная. Нужно отметить важный воспитательный момент акции. Теперь не только сам не бросишь окурок, но и другим сделаешь замечание.
Не только краснообцы пришли поучаствовать в уборке лесного массива. Приехал из Новолуговского сельсовета его глава Петр Селезнев с единомышленниками. Были ребята из детского дома №7 «Центр «Созвездие», что находится в Ленинском районе. Отдел молодежной политики Новосибирского района привлек волонтеров. Юля Воронова и Люба Маслова приехали помогать тоже из «ленинки», они учатся в 67-й школе. Девочки рассказывают, что редко бывают в лесу, но очень любят погулять по тропинкам, полюбоваться на цветы, диковинные узоры, которые образуются на деревьях. Потому охотно приехали в Краснообскую рощу. Но главное для них — не прогулка, а желание помочь в очистке леса. «Я никогда не брошу пластиковую бутылку в лесу, — рассказала Люба. — Пластик разлагается очень долго, и это может повредить растениям. И мне стыдно бывает, когда взрослые люди себе такое позволяют». «И мои друзья не мусорят в лесу, — подхватила Юля».
Известный новосибирский фотограф, руководитель краснообской детской фотостудии «Птичка» Яна КОЛЕСИНСКАЯ привела своих воспитанников на уборку рощи, а публике представила их работы: «Раньше я ездила в район ТЭЦ-5, иногда приезжала в дендропарк. Но теперь буду приходить только сюда, здесь особенная атмосфера. Главное теперь — чистоту навести».
Для заядлой любительницы «тихой охоты», жительницы Краснообска пенсионерки Майи Петровны Пальчиковой, любой посторонний предмет в лесу, воспринимается как личное оскорбление. «Иной раз потянешься сорвать гриб, а там пачка из-под сигарет валяется, — пожаловалась она». Сама же, невзирая на свой далеко не юный возраст, усердно подносила к тележкам поваленные стволы берез.
Сухостойные стволы спиливали приглашенные мастера, а дачники могли бесплатно запастись дровами, приняв участие в уборке. Именно через Краснообскую рощу проходит дорога на васхниловские дачи.
Работа по очистке Краснообской рощи стала не только экологическим событием в жизни района. Настоящим праздником для участников стал совместный выход на природу и наслаждение ее красотами: россыпи «кукушкиных слезок», среди травы — жемчужинки цветущей земляники, а какое удовольствие подышать свежим воздухом и послушать пение птиц! Самые трудолюбивые участники получили награды. Чествовали самого юного и самого пожилого волонтера, самую большую семью, самую активную команду. Кстати, лучшей была единогласно признана объединенная команда администраций Новосибирского района и рабочего поселка. Активистам уборки рощи вручали ценные призы: тостеры, мультиварки, среди желающих провели викторину. А по окончании работы всех накормили горячей и ароматной «солдатской кашей».
«Жаль, что акция подошла к концу, — уже на прощание рассказала Наталья Нефедова, волонтер Новосибирского района. — Это так здорово, что у нас есть возможность собираться вместе и делать полезное для общества! Такие акции — возможность познакомиться с новыми людьми, обсудить интересные проекты. Я очень хочу, чтобы жизнь была в радость, но для этого мы должны развиваться, работать над собой и много трудиться!»
Даниил СКВОРЦОВ