Встречаем 1 сентября

Сегодня одна из первостепенных задач — обеспечение готовности школ и детских садов. Причём это подразумевает не только соответствующее состояние зданий и наличие учебных пособий: проверяют на соответствие ГОСТу школьные автобусы и даже дороги, по которым будут ездить ученики.
Новосибирский район на фоне других территорий области выглядит достойно. Как сообщила начальник управления образования Надежда Мышлецова, подготовка идёт в плановом режиме, уже начались проверки со стороны надзорных органов. «В районе 39 школ, 21 дошкольное учреждение и шесть учреждений дополнительного образования, а также Барышевский детский дом. Почти на треть закуплены учебники, по остальным заключены договоры и проведены аукционы. С полной уверенностью могу сказать, что к 1 сентября все ребятишки будут обеспечены учебниками, — заверила она министра образования, науки и инновационной политики НСО Владимира Никонова.
Капитальный ремонт и строительство продолжится и в начале учебного года. Впрочем, такая ситуация наблюдается повсеместно. В Новосибирском районе будут достраивать спорткомплекс в Верх-Туле (его сдачу в эксплуатацию обещают в конце сентября) и ремонтировать спортзалы в других поселениях. Однако, образовательному процессу это не помешает.
Что касается школьного транспорта, на нескольких машинах уже установлены тахографы, хотя приказом по областному министерству это необходимо сделать к июлю 2015 года. Но в Новосибирском районе решили не тянуть с оснащением. Все школьные автобусы и «ГАЗели» оборудованы приборами системы ГЛО-НАСС. В целом, к школам на территории района подвозят почти 900 учащихся, и безопасность детей — превыше всего.
Присутствовавшая на совещании депутат ГД РФ Ирина Мануйлова рассказала, что в следующем году Федеральный центр втрое увеличит финансирование системы образования, однако средства предназначены в первую очередь на строительство новых и капитальный ремонт уже существующих школ. Такие перспективы участники форума восприняли с энтузиазмом.
Замглавы администрации Новосибирского района Наталья Косенкова отметила, что уже запланировано строительство детских дошкольных учреждений в Приобском — на 150, в Верх- Туле и Толмачёве — на 230, в Краснообске — на 280 и в Элитном — на 150 мест.
А уже существующие планы придётся отчасти скорректировать. В ближайшее время ожидается прибытие в Новосибирский район беженцев с тех территорий Украины, где идут бои. Ранее уже прибыли четыре семьи: одну поселили в Криводановке, три других снимают жилье в Краснообске. Для размещения вновь прибывших готовят лагерь им. Бориса Богаткова и санаторий «Парус» на территории Кудряшовского сельсовета. Социальным службам района дано предписание со всей внимательностью подойти к проблемам вынужденных переселенцев, это касается вопросов трудоустройства, выделения разовой материальной помощи, медицинского обслуживания. Детям предоставят места в школах и детских садах. Как сообщил министр образования, науки и инновационной политики НСО Владимир Никонов, создана рабочая группа, которая будет решать проблемы с обучением детей беженцев вне зависимости от официального статуса и гражданства их родителей. Владимир Никонов призвал коллег руководствоваться не столько буквой закона, сколько состраданием к беде наших бывших сограждан.
Мария Пашина