Земля останется в сердце

Сразу отметим, что фотографий мало: за свою жизнь Виктор Золотых с места на место переезжал восемь раз, что-то потерялось, да и не великий он любитель фотографироваться, тем более что с камерой обычно ходит сам. Себя называет непубличным человеком. И вправду: даже в эпоху всепроникающего интернета в сети крайне мало сведений Викторе Золотых, разве что коротко, основные вехи трудовой биографии. Но даже по этим данным становится понятно, что его всегда ценили и руководители, тогда партийные и советские, и обычные работники сельхозпредприятий.
Сразу после вуза Виктора Васильевича оставили преподавать в almamater на кафедре «Технология металлов». До диссертации дело не дошло, хотя кандидатский минимум он сдал. Но потом понял, что преподавание - не его стезя, поближе бы к живому делу. Виктор Золотых вернулся в родное Ярково. Так и пошло: начав механиком в ПМК-136 треста «Сельхозводстрой», свой трудовой путь он окончил в должности замглавы Новосибирского района, начальника управления сельского хозяйства. Сейчас трудно представить, чтобы человек не мечтал о карьерном росте, но наш герой действительно не ставил перед собой такой цели.
- Говорят, плох тот солдат, что не мечтает стать генералом… Наверное, это про меня. Я никогда не задумывался о высоких должностях, всё получалось как-то само собой. Даже жалко бывало: только начну работать, а меня переводят на другую, более высокую должность. Хотя я понимал, что опыта не хватало, и учился у старших коллег. Мне всегда везло на учителей - в школе, в сельхозинституте, да и на предприятиях.
До сих пор Виктор Васильевич вспоминает слова своей классной руководительницы Раисы Петровны Егоровой. В девятом классе Виктор увлёкся борьбой, лыжами, да и с парнями погулять на улице хотелось - в общем, у отличника в журнале появились тройки. «Дословно помню, что она сказала: «Витя, тебе корячится двойка в четверти по русскому языку!», - рассказывает Виктор Золотых. - Меня как перевернуло: до чего же я докатился! С той поры меня как подменили, в доме оборудовал себе уголок для занятий, все игры забросил, от лыж тоже пришлось отказаться, они мешали учёбе. И школу окончил достойно».
Мама в детстве уговаривала его учиться на агронома. Да и в хозяйстве требовались такие специалисты, но ботаника никогда не была коньком Виктора Васильевича. В детстве он мечтал стать поваром, а потом врачом. От медицины, получается, его отговорила сестра: она уже училась в медучилище на фельдшера-акушера, рассказы об анатомическом театре напугали 12-летнего парня. А к механизмам его тянуло с детства, так и пошёл учиться на инженера-механика.
«Я не стремился к пятёркам, - вспоминает Виктор Золотых. - Если мне что интересно, то я до самой сути докопаюсь, а нет - извините, хотя учился хорошо, даже повышенную стипендию получал». В вузе он был всегда на хорошем счету: как отличника боевой и политической подготовки его отправили в Волгоград в составе военной кафедры сельхозинститута на празднование годовщины Сталинградской битвы.
После института на рядовой должности Виктор Золотых задержался совсем недолго. Был главным специалистом, директором совхозов, работал и на административных должностях. Но более охотно Виктор Васильевич вспоминает о детстве, о родителях. «Наверное, главное, чему они меня научили - адекватно оценивать свои поступки, - делится он. - Эта трезвая самооценка меня всю жизнь выручала». Рассказывает о маме, как вела хозяйство: коровы, овечки, птица всякая, а кроликов в один год доходило до 240 особей: «Представляете, сколько корма надо заготовить для них? А косили тогда вручную и сгребали сено обычными граблями… Ну мы, ребятишки, конечно, тоже помогали как могли». Об отце Виктор Васильевич может рассказывать, пожалуй, часами. «Папа был удивительный столяр и плотник, до сих пор у моих братьев и сестры стоит мебель, сделанная его руками, в Ярково он был нарасхват, тогда мебель было не купить. И не на станках он всё делал, а вручную», - делится воспоминаниями Виктор Васильевич. Именно от отца, Василия Петровича, сам Виктор Золотых унаследовал непреодолимую тягу к ручному труду, до сих в удовольствие плотничает, сам делает оконные рамы, двери с коробками, да много чего. И столярный инструмент подобрал такой, что профессионал позавидует. В гараже может днями возиться с машиной: кому как не механику понимать, что автомобиль прослужит верой и правдой, если его обслуживать самому.
А вот о руководящей работе вспоминает неохотно. Начало управленческой карьеры в Новосибирском районе пришлось как раз на начало развала сельского хозяйства в стране, на «лихие 90-е»: «Больно вспоминать, как по воле руководителей страны «схлопывались» блестящие хозяйства. Сейчас говорим о необходимости выращивания овощей и зелени в теплицах, а тогда только в нашем районе погибли такие прекрасные предприятия, как агрофирма «Иня», совхоз «Кировец». Что говорить о масштабах всей России!» Если о чём и жалеет Виктор Золотых сегодня – что не всё, наверное, сделал для крестьян в трудную годину. «Законы были несовершенны, сами знаете, что тогда в экономике творилось», - с грустью вспоминает Виктор Золотых.
Но в будущее родного района сегодня он смотрит с уверенностью: «Это не лозунг и не громкие слова, что Новосибирский район – территория развития, это правда нынешнего дня. Район уникален: нигде в области нет такого темпа жилищного строительства, развития промышленного производства, пусть не обижаются на меня жители других территорий. Что касается сельского хозяйства, оно тоже будет развиваться, но не по старинке, конечно. И не застроят всю площадь Новосибирского района одним только жильём ни через 30, ни через 50 лет, можете не опасаться! Я знаю, что руководство найдёт гармоничную форму развития всех направлений в экономике района, и агропроизводство там займёт подобающее место».
Вот уже больше года Виктор Васильевич на пенсии. «Меня все пугали, что я затоскую на заслуженном отдыхе. Не поверите - мне не хватает времени на хобби: я неплохо рисую, подумывал, что как раз на пенсии пойду учиться, есть же курсы для взрослых художников. Но не получается: надо съездить к тёще в Железнодорожный, ей уже 83 года, сыну и дочери помочь - у обоих дачи, с внучкой пообщаться, а тут и внук недавно родился, ему еще полугода нет, да и в гараже повозиться. Какая тут скука? – недоумевает Виктор Золотых.
Но иногда накатывает. Шутка ли, всю жизнь прожить в сельской местности, а тут вдруг поселиться в городе. Почти десять лет прошло, как Виктор Золотых стал горожанином, но до сих пор не привык: «Понимаю, что в деревню возвращаться поздновато для меня, но знаю, что в душе останусь деревенским». Наверное, потому частенько Виктор Васильевич садится за руль и уезжает в поля: «Почитай, всю жизнь за рулём провёл, все угодья нашего района знаю, как свой дом. Съезжу в Учхоз, проеду в Верх-Тулу, в Боровое заеду. Больше всего люблю медленно проехать по улицам Ярково, там всё родное для меня. Посмотрю на школу, съезжу на берег, где рыбачил в детстве. Деревенские меня поймут: земля навсегда остаётся в сердце».
Мария Пашина
Биографическая справка:
Родился 6 февраля 1951 года в селе Ярково Новосибирского района Новосибирской области.
Образование высшее, в 1973 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик».
1973 – 1975 годы – ассистент кафедры «Технология металлов» Новосибирского сельскохозяйственного института.
1975 – 1976 годы – механик, главный механик ПМК–136 треста «Сельхозводстрой».
1976 – 1978 годы – заведующий ремонтной мастерской совхоза "Ярковский" Новосибирского района.
1978 – 1980 годы – главный инженер совхоза "Шиловский" с. Шилово Новосибирского района.
1980 – 1984 – директор совхоза "Петроградский" Каргатского района Новосибирской области.
1984 – 1985 годы – 1-ый заместитель начальника районного агропромышленного объединения (РАПО), Каргатского района.
1985 – 1989 годы – директор совхоза "Новосибирский" с. Сосновка Новосибирского района.
1989 – 1992 годы – заместитель генерального директора агропромкомбината "Сибирь". С 1992 года – начальник управления сельского хозяйства Новосибирского района.
В 1997 году назначен заместителем главы территориальной администрации Новосибирского района - начальником управления сельского хозяйства.
В 2013 году вышел на заслуженный отдых.