Два новых дома сданы в эксплуатацию в микрорайоне "Пригородный простор"

Микрорайон «Пригородный Простор», расположенный на границе Новосибирска и села Толмачёво, — удачный пример комплексной застройки. Микрорайон довольно быстро разрастается. На днях были сданы в эксплуатацию ещё два новых дома, что стало целью рабочей поездки Андрея Геннадьевича Михайлова - главы Новосибирского района, председателя Совета депутатов Новосибирского района - Соболева Александра Михайловича и заместителя главы администрации - Каравайцева Фёдора Васильевича. Алексей Владимирович Кузнецов, автор и основатель микрорайона, генеральный директор ООО «ПромГражданСтрой» встретил делегацию от администрации Новосибирского района и показал микрорайон «Пригородный Простор», сданные в эксплуатацию новые жилые дома, рассказал об истории развития своего проекта, его настоящем, поделился планами на будущее.
Жилой комплекс «Пригородный простор» представляет собой ровные ряды двух- и трёхэтажных сблокированных таунхаусов. Вдоль тротуаров расположены красивые здания с зелеными крышами, в стиле альпийского шале. У каждого домовладельца есть два входа — парадный, на улицу, и чёрный — в палисадник. Возле парадных лестниц хозяева паркуют свои автомобили, а в палисадниках растут декоративные растения. Некоторые хозяева даже разместили в палисадниках поликарбонатные теплицы. В дома жителей микрорайона поступает чистейшая вода, которая проходит шесть степеней очистки на собственной станции поселка. Качество воды ежеквартально оценивает СЭС. В каждом таунхаусе автономное газовое отопление — есть котёл и газовый бойлер для нагрева воды с системой диспетчеризации. Кроме сблокированных таунхаусов, в посёлке построили и несколько многоквартирных домов. Они трёхэтажные с двумя подъездами. В каждом подъезде шесть квартир, по две на этаже. Внешне эти дома выдержаны с том же стиле, что и таунхаусы. Для жителей микрорайона выполнено разнообразное благоустройство территории: детские площадки, беговые и велодорожки, уличные тренажеры, площадки для выгула собак. Активно идёт строительство следующих очередей посёлка — кварталов «Джобса», «Форда», «Королёва» и «Сегаловича». Второй микрорайон, рассчитанный на 10 тысяч жителей, строится тут же, рядом с первым. Площадь участка, отведенного под строительство, — 60 гектаров. Жилая застройка составит около 270 тысяч квадратных метров.
Алексей Владимирович рассказал, что в микрорайоне «Пригородный простор» на сегодняшний день проживает более трех тысяч человек. В основном - это молодые семьи с детьми, но есть и люди более старшего возраста. В микрорайоне усилиями ООО «ПромГражданСтрой» созданы все условия для комфортного проживания, досуга и развития его жителей. В посёлке есть свой детский сад «Кубики», напоминающий игрушечный домик. Проект детского сада изначально был задуман как некоммерческий, с расчетом на 125 детей. В «Кубиках» есть бассейн, сауна, соляная пещера, физкультурный и музыкальный залы. Проводят консультации логопед и психолог. Среди приоритетных направлений — закаливание, речевое развитие и театр. В планах Алексея Владимировича строительство двух детских садов на 450 мест (по 225 каждый), а также школы на 1750 учащихся — самой большой школы в Сибири, бассейна и Ледового дворца для профессиональных занятий хоккеем и фигурным катанием. Кроме того, в микрорайоне построен свой спортивный центр, есть даже музей тракторов - как дань истории, жители микрорайона любят прогуляться на Музейное озеро. А еще в микрорайоне есть чудесный ресторан «Ферма».
В планах генерального директора ООО «ПромГражданСтрой» - желание обзавестись медицинским центром с широким спектром услуг. Сейчас жители микрорайона приписаны к поликлинике в городе Оби, что конечно не очень удобно. Что касается транспортной доступности «Пригородного простора», то в микрорайоне есть довольно комфортный тёплый остановочный павильон. Здесь есть туалет, зона питания, а на стенах — фотовернисаж, отражающий историю микрорайона. Но часто ездить за покупками жителям микрорайона в мегаполис нет необходимости, ведь с 2016 года в микрорайоне «Пригородный Простор» работает ретейл-парк — вещевой и фермерский рынок, продуктовые лавки, дом быта, хозтовары, радиотехника, канцтовары и многое другое. Ретейл-парк объединен парковками на 400 машин. Чтобы улучшить транспортную доступность микрорайона, ООО «ПромГражданСтрой» ведёт переговоры с руководством Западно - Сибирской железной дороги на предмет включения «Пригородного Простора» в проект «Городская электричка». Принципиальное согласование уже получено, отрабатываются лишь технические детали этого проекта.
Андрея Геннадьевича Михайлова с делегацией от администрации Новосибирского района посетив основные знаковые места микрорайона, побывали в новых домах, только что сданных эксплуатацию. Это двухэтажные таунхаусы, в которых на первом этаже расположена кухня, а на втором жилая комната. Микрорайон «Пригородный простор» — это не только эффективный инвестиционный проект, на долгие годы вперед задающий вектор развития Толмачевского сельсовета, но еще и пример социально ориентированного бизнеса. Строительство этого микрорайона сделало Толмачевский сельсовет более привлекательным для жизни и в результате число жителей увеличилось на 3 000 человек, и что важно — это молодые семьи с детьми.