Достойным семьям – достойные награды
В минувшую пятницу в рамках проекта «Социальная политика. Демография. Поддержка многодетных семей», который инициировала профильная комиссия Общественной палаты Новосибирской области, прошла церемония вручения многодетным семьям медалей «Достойная семья», а дети, которые воспитываются в этих семьях, впервые получили паспорт гражданина Российской Федерации, а также подарки от спонсоров. Мероприятие проводится второй год и уже стало доброй традицией.
– Сегодня в центре внимания – многодетные семьи, которые удостоены медали «Достойная семья» в знак признания их вклада в воспитание детей и активное участие в жизни общества, – отметила, открывая мероприятие, председатель Общественной палаты области Галина Гриднева. – Мы чествуем родителей, которые воспитывают детей как лидеров общественного мнения. Ребята успешны в учебе, занимаются общественно полезной деятельностью. Выражаю искреннюю признательность родителям за их труд, за вклад в будущее нашего региона. Сегодня мы вместе разделяем с детьми очень важное событие в их жизни – получение первого главного документа страны. Поздравляем их с этим шагом, со стартом во взрослую, самостоятельную жизнь.
Участников также приветствовали министр региональной политики области Роман Бурдин, депутаты Заксобрания области Игорь Умербаев, Андрей Пак и другие. Роман Бурдин особо отметил, как важно воспитывать в детях чувство патриотизма, любви к малой и большой Родине, изучать историю родной страны, родного края, а еще – семейную историю. Свои поздравления в приветственном адресе отправил участникам мероприятия заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, который тоже многодетный отец.
В церемонии приняли участие десять семей со всей Новосибирской области, две из них – из Новосибирского района.
Семья Владимира и Алёны Макаровых живет в Толмачёво, воспитывают четверых детей. Владимир Владимирович – ветеран боевых действий, член Совета отцов, сейчас на пенсии, был начальником управления охраны общественного порядка. Алёна Викторовна работает в военкомате и участвует в работе местного женсовета. Вместе они продвигают семейные и гражданские ценности через социальные и патриотические проекты. Сын Артём, который сегодня получил свой первый паспорт, учится в школе № 61, занимается спортом, добивается высоких результатов, секцию карате посещает с начальной школы, имеет первый взрослый разряд. И успешен Артём не только в спорте, у него аналитический склад ума, он отлично учится, смело выражает и отстаивает свое мнение, всегда настроен на положительный результат, ответственно относится к любым поручениям, а еще юноша занимается волонтерством в составе движения «Добрые сердца».
– У нас четверо детей, все занимаются спортом, творчеством, – рассказал Владимир Макаров. – Старшая дочь Дарья, ей 17 лет, оканчивает 11-й класс, сейчас готовится к экзаменам, у нее первый разряд по художественной гимнастике и красный диплом Детской школы искусств по академическому вокалу. Михаилу 16 лет, он кандидат в мастера спорта по карате. Артёму – 15. Младшая Анита, ей 13 лет, она в 7-м классе, она тоже занимается карате. Любим все вместе работать на нашем приусадебном участке в 15 соток. Ребята у нас сами готовят, любят лепить пельмени.
Также награду Общественной палаты получила и семья Таракановских из Верх-Тулы. На церемонию смогли прийти только мама Наталья и дочь Анна, а вообще в семье трое детей: старшему сыну Льву уже 16 лет, оканчивает 9-й класс в Центре образования «Верх-Тулинский», Анне – 15, она учится в 8-м кадетском классе, младшенькой Сашеньке 5 лет, она ходит в детский сад. Таракановские – активная семья, постоянно участвуют в жизни сельсовета, в местной спартакиаде «Спортивное село». Наталья Николаевна – победитель грантовых конкурсов, смогла реализовать на территории несколько социальных проектов: пошив жилеток для волонтеров сельсовета, благоустройство детской площадки в Верх-Туле.
Анна, она получила свой первый паспорт, хорошо учится, много времени уделяет внеурочной деятельности патриотической направленности, участвует в профильных сменах, в муниципальном этапе игры «Зарница 2.0», несла вахту памяти в Шилово на торжественном митинге, посвященном 80-летней годовщине Великой Победы и памяти павших в ходе специальной военной операции, а еще девушка входит в совет школьного музея, активист «Движения первых», обладатель серебряного знака ГТО.
– В будущем хочу пойти служить в полицию, – делится Анна. – У нас в кадетском классе специальная подготовка, строевая, физические нагрузки, сборка-разборка автомата, прыжки с парашютом. В июне буду прыгать первый раз. Все это мне по душе. У нас дружная семья, много своих традиций, любим вместе выезжать куда-нибудь в отпуск, любим семейные праздники, дни рождения, у нас всегда много гостей.
Церемония чествования многодетных семей и поздравления юных жителей области с получением паспорта прошла в теплой душевной обстановке. Праздничную атмосферу дополнили и подарили яркие эмоции выступления творческих коллективов, которые, к слову, представляли учреждения культуры Новосибирского района.
Евдокия Ерофеева, фото автора