Когда у педагога горят глаза
Конкурсантам предстояло провести занятие в незнакомой группе в рамках одной их заданных тем: «Герои среди нас», «Юные изобретатели», «Такие разные сказки», «Я, ты, он, она – единая страна!», «Моя малая родина». Жюри оценивало каждую деталь – от умения увлечь малышей до чистоты речи педагога.
За этими строгими критериями – живые люди, у каждого из которых своя, порой удивительная история выбора профессии. Из таких историй складывается портрет современного воспитателя.
«Дети становятся твоей второй семьей»
Инна Логинова из Плотниковской школы № 111 участвует в конкурсе впервые. Её стаж – всего два с половиной года. До этого она занималась торговлей, но после рождения дочерей полностью посвятила себя семье. Когда девочки подросли, Инна Алексеевна решила получить педагогическое образование – «просто для себя», но в итоге новое для нее дело стало профессией. Хотя в ее семье педагогов было немало: мама была воспитателем, тетя – учитель начальных классов, двоюродная сестра – тоже учитель. «Можно сказать, семейный подряд, – улыбается Инна Логинова. – В работе воспитателя главное – просто любить детей. Когда они приходят к тебе в группу, они становятся для тебя родными, становятся твоей второй семьей, и ты должна относиться к ним, как к своим».
На конкурсном занятии по теме «Такие разные сказки» она делала акцент на речи дошкольников. «Знаете, всё зависит от того, как преподнести. Можно провести игру так, что детям будет неинтересно, а можно просто побеседовать и полностью увлечь воспитанников», – делится Инна Алексеевна.
Свежий взгляд и нестандартный подход, которые привносят в профессию молодые, ищущие новые формы работы педагоги, очень ценны.
«Мы идем на почту!»
Юлия Дубровская из детского сада «Чебурашка» Краснообска тоже подготовила занятие по сказкам, но в необычном ключе – через знакомство с культурой родного края. Вместе с детьми она собрала посылку с сувенирами, выполненными в традициях народных промыслов, чтобы отправить её сверстникам в другой регион.
«Мы реализуем программу “Новая Сибирь. Мой край родной”, – рассказывает Юлия Александровна. – Этот год объявлен в России Годом единства народов, и мы решили, что начинать нужно со знакомства с традициями. Воспитанники узнали об ордынской росписи, приготовили разные атрибуты, и теперь мы пойдем на почту. Для детей это настоящее приключение. В век гаджетов отправить настоящую посылку очень интересно. А потом нам придет ответ из Бурятии, и мы продолжим знакомство уже с их традициями».
Один из этапов конкурса – работа с родителями. Юлия Дубровская планирует вовлечь и их в проект: вместе обсуждать, готовить посылки, изучать карту страны.
Если для одних педагогов главное – открыть детям большой мир, то другие сосредоточились на том, что находится совсем рядом, но от этого не становится менее важным.
«Любить свой поселок»
Марина Черникова из детского сада «Золотая рыбка» работает уже девять с половиной лет. Её занятие было посвящено малой родине – Краснообску. Вместе с детьми они «прогулялись» по улицам поселка, «посмотрели» достопримечательности, поговорили о том, что значит любить и ценить свою малую родину.
«Самое главное в нашей профессии – креативность, творчество, любовь к детям, – считает Марина Владимировна. – Нужно постоянно учиться, развиваться. А ещё учиться у детей и самой давать им знания, чтобы в будущем они стали самостоятельными и успешными. Следующий этап – мастер-класс для родителей. В планах – викторина и кое-что необычное, чтобы удивить и просветить мам и пап».
«Готовились всей семьей»
Любовь к детям, как показывает пример ещё одной конкурсантки, нередко приходит через любовь к своим собственным. И тогда поддержка семьи становится главным ресурсом.
Анастасия Леонтьева из Краснояровской школы № 30 имени Героя России Александра Галле тоже пришла в профессию после декрета. Раньше работала оператором на почте, но теперь её жизнь – детский сад. У Анастасии Сергеевны трое детей, после выхода из третьего декретного отпуска она набрала новую группу воспитанников. Сейчас это уже средняя группа, а на конкурсе она работала с подготовишками. Тема – «Я, ты, он, она – единая страна».
«Мы проходили квест, знакомились с разными народами России, собирали ключ, открывали шкатулку, собирали дерево дружбы, – рассказывает Анастасия Сергеевна. – Важно, чтобы дети запомнили: мы все – едины. Готовиться было сложно, помогали дома все – репетировали, подбирали задания, готовили материалы», – рассказывает педагог.
Все эти истории, такие разные, но одинаково искренние, внимательно оценивает жюри. Для них главный ориентир – не просто соответствие методическим требованиям, а тот самый неподдельный огонь в глазах воспитателя.
«Глаза горят – дети загорятся»
Члены жюри работают напряженно. У них есть разработанные критерии: важно, как педагог поддерживает инициативу ребенка, учитывает индивидуальные особенности, выбирает форму работы – индивидуальную, групповую или подгрупповую. Но, как признаются сами эксперты, есть и субъективные моменты.
«Когда я смотрю на педагога и вижу, что он захватывает внимание детей полностью, очень уверенно работает, я делаю себе пометки, – делится одна из членов жюри. – Самое главное, чтобы у самого воспитателя глаза горели. Тогда и дети загорятся, и на работу его будет интересно смотреть. И, конечно, речь педагога должна быть правильной. В последнее время радует, что воспитатели говорят грамотно, а подготовка к конкурсу становится всё более серьезной».
Конкурс «Воспитатель года» в Новосибирском районе продолжается. Впереди у участников ещё один этап – работа с родителями. Лучшие из лучших представят район на областном уровне. Но уже сейчас ясно: дошкольное образование в районе в надежных руках – руках творческих, любящих свое дело людей.
Евдокия Ерофеева, фото автора