Объединившись, можно решить больше

На мероприятии также присутствовали замглавы района Ирина Полевая, районный депутат Марина Жерздева, глава Краснообска Денис Зеленцов. Пообщаться с представителями районной и местной власти пришли активисты молодежного движения рабочего поселка, представители местного Молодежного парламента, курсанты ВПК «Б.А.Р.С».
Начали разговор со спорта. Андрей Михайлов поинтересовался, какими видами занимаются ребята, рассказал о своем увлечении спортом, а также отметил, что сегодня популяризация активного образа жизни – одно из приоритетных направлений государственной политики. «Занятия спортом – не только польза для здоровья, физическая активность позволяет добиваться успехов также в профессиональной, общественной жизни», – подчеркнул Андрей Геннадьевич.
Участники медиадвижения Новосибирского района обратились к Андрею Михайлову с просьбой помочь приобрести для молодежного центра специального оборудования для создания качественного видеоконтента о жизни поселка, а также пройти обучение профессиональной видеосъемке и монтажу. «В Краснообске проходит очень много важных, масштабных, ярких мероприятий, у нас живут и работают интересные люди, и нам хочется рассказывать об этом всем, – отметили ребята. – И хочется делать это качественно». Глава района выразил готовность поддержать инициативу молодежи и, в свою очередь, предложил объединить усилия, создать некое сообщество активных жителей разных возрастов, которые бы вместе через мессенджеры и социальные сети доносили объективную информацию до широкого круга людей, говорили о достижениях, конструктивно обсуждали с жителями возникающие проблемы.
Высказали краснообцы предложение создать совет молодежи Новосибирского района, который бы стал объединяющей структурой активных молодых людей всего муниципалитета, а также рассмотреть возможность для ребят проходить профессиональную стажировку.
Обсудили и благоустройство поселка. Андрей Михайлов рассказал участникам встречи, что в поселке возобновилось строительство лыжной базы, на объекте сменился подрядчик, пришла надежная организация. Ответил глава района на вопрос о культурном центре с большим концертным залом, пояснив, что место уже определено, сейчас идет подготовительная работа, более того, рядом предусмотрен участок для благоустройства Парка Героев, посвященного как защитникам Отечества, так и героям труда.
Еще один проект, который планируется реализовать уже в ближайшее время, – строительство фонтана. Андрей Михайлов заверил, что средства на это уже заложены. Денис Зеленцов отметил, что работа по реализации этого проекта началась: «Рассматриваем несколько коммерческих предложений, изучаем разные варианты, ищем оптимальные в плане расположения инженерных сетей и удобства при дальнейшей эксплуатации фонтана. Как только четко определимся с локацией, обсудим этот вопрос с жителями». К слову, сразу после встречи Андрей Геннадьевич и Денис Александрович осмотрели одно из предполагаемых для установки фонтана мест, обсудили благоустройство прилегающей территории. В ходе разговора возникла идея провести в рамках празднования Дня Победы акцию с участием предприятий и общественности поселка по посадке молодых хвойных деревьев, а также установить на одном из общественных пространств арт-объект, который бы стал местной достопримечательностью.
«Готов поддержать все инициативы, поступающие от молодого поколения Краснообска. Объединяйтесь, дерзайте, творите! А мы будем вам помогать», – подвел итог встречи Андрей Михайлов.
Татьяна Кузина, фото автора