Эпидсезон проходит спокойно

Об итогах эпидсезона, прививочной кампании на пресс-конференции рассказали главный специалист по вакцинопрофилактике областного министерства здравоохранения Татьяна Ивлева и главный врач городской инфекционной больницы № 1 Лариса Позднякова.
Осложнений минимум
Эксперты оценивают сезон 2024–2025 года как благоприятный. Хотя в Новосибирской области еще отмечаются случаи заболевания коронавирусом и гриппом, но неконтролируемых вспышек с тяжелыми последствиями и тем более массовыми летальными исходами течения болезни не зафиксировано. Как отметила Лариса Позднякова, регион спокойно вошел в сезон респираторных инфекций, плавно прошел подъем заболеваний и выходит с минимальным количеством случаев неприятных осложнений и летальных исходов.
Главное средство профилактики – вакцинация. Татьяна Ивлева пояснила, что ежегодно в Новосибирской области более 1,5 млн человек получают прививку от гриппа. Вакцинопрофилактика не только уменьшает заболеваемость, но и снижает количество тяжелых случаев и смертей. Циркулирующие штаммы гриппа полностью совпадают с теми, которые входят в состав используемого препарата. Это говорит об эффективности вакцин. Кроме того, в Новосибирской области идет вакцинация от пневмококковой и менингококковой инфекций. Надо отметить, что последняя не входит в национальный календарь прививок. Взрослых вакцинируют от менингококка лишь по медицинским показаниям, детей – по желанию родителей. Проблем с нехваткой препарата нет. Регион закупает его в большом количестве.
Стопроцентная защита от клеща
Заострили внимание специалисты и на таком заболевании, как клещевой энцефалит. В Новосибирской области сезон активности клещей начинается в апреле. Но в этом году из-за теплой зимы и ранней весны членистоногие могут проснуться раньше. Татьяна Ивлева подчеркнула: прививка – самое эффективное профилактическое средство против клещевого энцефалита. Антитела не позволяют вирусу проникнуть в центральную нервную систему и вызвать серьезные осложнения. Вакцинация спасает от тяжелых форм болезни и летальных исходов. Вакцина против клещевого энцефалита регулярно завозится в детские и взрослые медицинские организации. Чтобы привиться, нужно записаться к терапевту или инфекционисту в своей поликлинике, пройти предварительный осмотр и поставить прививку. На все процедуры, как правило, уходит не больше часа.
– Против клещевого энцефалита прививаться, конечно же, лучше осенью, – объяснила Татьяна Ивлева. – Но те, кто не поставил вакцину, еще могут сделать ее. Конечно, когда начинается эпидсезон и фиксируются первые случаи присасывания клещей, используется ускоренная схема – между первой и второй прививкой проходит две недели. Важно понимать, что вакцинация намного эффективнее введения иммуноглобулина. Он не гарантирует, что у человека не будет тяжелой формы клещевого энцефалита или летального исхода. Именно поэтому предпочтение отдается вакцинопрофилактике. Это стопроцентная защита от летальных исходов и тяжелых неврологических форм.
Клещи – главные переносчики заболевания, обитают как в лесах, так и в городских парках. Поэтому врачи рекомендуют в период активности быть аккуратными даже в городской зоне. При укусе клеща нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.
Ситуация на местах
В Верх-Тулинском сельсовете эпидсезон прошел спокойно, без вспышек заболеваний. По словам заведующей местной врачебной амбулаторией Екатерины Денисовой, жители ответственно относятся к своему здоровью и своевременно вакцинируются. Чаще всего односельчане ставят прививки от гриппа. Большинство жителей поселения вакцинировано.
– Перед началом эпидсезона делаем рассылку через мессенджеры образовательных организаций, других учреждений, размещаем объявления в новостных пабликах, напоминаем, что нужно вовремя поставить прививку, защитить свое здоровье и не подвергать опасности других, – пояснила Екатерина Денисова. – В сельсовете активно идет вакцинация и ревакцинация от клещевого энцефалита. Как и в случае с прививкой от гриппа, жители охотно обращаются.
Аналогичная ситуация в селе Береговое Боровского сельсовета. Вакцинацию проводят в местном ФАПе.
– Жители, как правило, охотно ставят прививки от гриппа, – объяснила местный фельдшер Наталья Келлер. – Когда приближается время вакцинироваться, уже звонят, интересуются, привезли ли препараты. Педагогов, детей, медработников также вакцинируют и ревакцинируют от кори. На прошлой неделе получили препараты от клещевого энцефалита. Начинаем вакцинацию. Настоятельно рекомендую своевременно поставить прививку, она намного эффективней иммуноглобулина, который не дает полной защиты от тяжелой формы заболевания.
Подготовил Владислав Кулагин, фото с сайта www.newsko.ru